К чему приводит избыточный вес, норма массы тела и как похудеть

Советы ведущего в Киеве врача-эндокринолога Алексея Каминского, доктора медицинских наук

Это может быть не столь очевидно, но избыточная масса тела занимает лидирующие позиции в мире и является серьезной проблемой, поскольку влияет на сосуды и сердце, способствует развитию раннего атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, метаболического синдрома, сердечной недостаточности, заболеваний половой системы –поликистозы яичников у женщин и к снижению полового влечения у мужчин. Что значительно сокращает продолжительность и качество жизни человека. 

Как появляется избыточная масса тела?
Прежде всего, из-за переедания и неправильного режима питания. Наиболее способствующими ожирению продуктами являются сахар, пшеничная мука, животные жиры и продукты сделанные из них. Играет роль и наследственная (генетическая) предрасположенность, передающаяся из поколения в поколение. 

Если человек съедает больше калорий, чем требуется для движения, то избыток питательных веществ организм откладывает про запас в виде жира. Если человек ест меньше, чем расходует энергию, то этот жир начинает использоваться и рассасываться, приводя к похудению.

Как определить норму параметров своей массы тела? 
Наиболее простым методом определения избытка массы тела является индекс Брока [Рост (см) – 100 = предельная масса тела (кг)], при росте более 170 см вычитается «110». Эта формула показывает предельную безопасную для здоровья массу тела. Превышение показателя более чем на 10% приводит к развитию различной патологии. 

Как можно избавиться от избыточной массы тела? 
Похудеть – цель сложная, но достижимая. Самое важное – иметь желание снизить массу тела и отказать себе в некоторых удовольствиях (пирожки, пирожные, сало и другое). Для нормализации массы тела потребуется терпение. Первые 4-5 кг можно легко потерять в течение нескольких дней. Каждый последующий килограмм будет уходить с трудом. 

  • Откажитесь от продуктов, содержащих сахар и пшеничную муку, ограничьте животные и растительные жиры (исключите сало, сливочное масло, сметану). 
  • Снизьте калорийность питания (до 1000-1500 Ккал/день).  
    Используйте таблицы калоража питания.
  • Не принимайте пищу после 18.00 часов. Вечером можно позволить себе разве что стакан обезжиренного кефира или чай с сахарозаменителем (например, на основе аспартама).
  • Обязательно займитесь физическими упражнениями (даже пассивными). Начинайте с 5 – 10 минут в день и постепенно увеличивайте время занятий до 20 минут.

Такой режим позволит Вам терять до 1-2 кг массы тела в месяц. Если это не происходит, значит, вы занимаетесь самообманом и нарушаете принципы диеты. Потеря массы тела более 4 – 5 кг/месяц является опасной. 

В питании обязательно используйте большое количество овощей (сырых, отварных или паровых), таких как капуста (белокочанная, савойская, брюссельская и др.), кабачки (они обладают мочегонным эффектом), зеленую стручковую фасоль и другие. Полезен обезжиренный творог.

Употребляйте молочные продукты с жирностью не более 1,5 – 2,5%. Не употребляйте жареные продукты, поскольку они жарятся на жирах, которые увеличивают калорийность питания. Ограничьте употребление любых фруктов (яблоки, груши, арбуз и др.) до 300 г/день. В связи с ограниченным питанием, для восполнения всех необходимых организму витаминов и микроэлементов рекомендуется употреблять поливитамины с микроэлементами – 1 драже в день ежедневно.

Подробнее читайте в статье ведущего врача-эндокринолога Киева – Алексея Каминского, доктора медицинских наук.