Все, что важно знать о высоком кровяном давлении

Советы врача-терапевта Андрея Богдановича Калинина

Что такое высокое артериальное давление?
Артериальное давление – это сила, с которой ваша кровь давит на стенки сосудов при циркулировании по телу. Артериальное давление (АД) обычно поднимается и опускается в течение дня, однако высокое АД в течении длительного периода времени может вызвать проблемы со здоровьем. Например, привести к заболеваниям сердца и к инсульту – ведущим причинам смерти во всем мире.

Входите ли вы в группу риска?
По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) среди европейских стран Украина имеет самый высокий уровень встречаемости высокого АД: практически каждый второй украинец имеет высокое артериальное давление (≈48,3%). У каждого человека, в том числе и у ребенка, может быть повышенное артериальное давление.

Существуют факторы, на которые нельзя влиять, но которые увеличивают риск повышения артериального давления: пол (мужчины чаще страдают от высокого давления) и возраст. Более того, высокое артериальное давление обычно не сопровождается предупреждающими вас признаками или симптомами, поэтому многие люди могут даже не догадываться об этом. Вот почему так важно регулярно обращаться к врачу и проверять свое давление.

Как лечить высокое АД?
При высоком артериальном давлении врач может назначить лекарства. Однако изменения в образе жизни (соблюдение диеты, поддержание здорового веса, отказ от курения и алкоголя, физическая активность) столь же важны, как и прием лекарств. Поговорите с врачом по поводу лучших способов уменьшить риск развития высокого кровяного давления.

Самостоятельно вы можете сделать несколько шагов для поддержания нормального АД:

  • Регулярно проверяйте уровень своего артериального давления.
  • Следуйте здоровой диете. Рекомендуется соблюдать диету с ограниченным количеством кухонной соли, сладостей, насыщенных жиров и с увеличением приема фруктов и овощей. Вы должны обязательно посоветоваться со своим врачом по поводу диеты.
  • Употребляйте пищу, которая богата магнием; она понижает артериальное давление.
  • Поддерживайте здоровый вес тела. Обратите внимание на объем своей талии. Если он превышает 88 см у женщин или 102 см у мужчин, это указывает на абдоминальный тип ожирения, который является фактором риска развития АД. О методах оценки и поддержания своего веса посоветуйтесь со своим врачом.
  • Будьте физически активными. ВОЗ разработала «Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья» для борьбы с неинфекционными заболеваниями, к которым относится и высокое АД в том числе. Перед введением физической активности также стоит проконсультироваться с врачом.
  • Ограничивайте потребление алкоголя.
  • Не курите. Информацию о вреде курения и о том, как конкретно курение влияет на уровень АД, вы можете узнать из различных информационных брошюр, а также у своего врача.
  • Предотвращайте или правильно лечите сахарный диабет.