Осторожно, антибиотики! При простуде, бронхите, фарингите

Рекомендации семейного врача ЛДЦ «Аполло» Андрея Калинина

Инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП: «простуда» или острый назофарингит, острый бронхит, острый синусит, фарингит и грипп) являются одними из наиболее распространенных острых заболеваний в Украине и в мире. Также они являются самой частой причиной посещения врача, отсутствия человека на работе или учебе. Как ни странно, при ИВДП наиболее часто оказывают неправильную медицинскую помощь. Хотя в медицинской литературе ИВДП часто описываются как прозаичная «домашняя» тема, многие врачи злоупотребляют назначением антибиотиков при лечении ИВДП, что напрямую способствует усугублению одной из самых опасных и важных проблем мировой медицины – резистентности к антибиотикам. О разных видах инфекций и о их лечении – ниже. 

Простуда. Термин «простуда» применяется при остром назофарингите (ногда его называют острым риносинуситом) – это мягкое, самолимитирующееся заболевание, вызванное вирусной инфекцией слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Симптомы включают:

  • Недомогание;
  • Выделения из носа и заложенность носа;
  •  Чиханье;
  • Боль в горле;
  • Головную боль;
  • Легкий конъюнктивит;
  • Охриплость голоса и кашель. 

Высокая лихорадка встречается редко. Существует миф о том, что наличие гнойной мокроты или цвет мокроты могут прогнозировать наличие бактериальной инфекции и является показанием к антибактериальной терапии. Но это не так и согласуется с естественным ходом развития вирусных ИВДП и является обычной фазой простуды. В 2-3% случаев при простуде может развиваться вторичная бактериальная инфекция, однако на это обычно указывает появление новых симптомов или особенностей при осмотре врачом. Симптомы простуды обычно длятся одну неделю, хотя у 25% больных (особенно у курильщиков) заболевание может длится две недели.

На сегодняшний день старая поговорка: «При лечении простуды болезнь длится семь дней, а без лечения – неделю». Не существует безопасных и эффективных антивирусных препаратов при простуде.

Острый бронхит. Технически острый бронхит является инфекцией нижних дыхательных путей, которая имеет особую репутацию: «при кашле врач должен назначить антибиотики». Другими словами, бронхит часто служит необоснованным показанием для назначения антибиотикотерапии у пациентов с симптомами ИВДП. На самом деле, острый бронхит представляет собой воспаление трахеобронхиального дерева, которое практически всегда обусловлено исключительно вирусными агентами. Недавнее рандомизированное контролируемое исследование с азитромицином (антибактериальный препарат) показало, что последний у пациентов с острым бронхитом без других заболеваний легких был не более эффективен, чем витамин С. В отсутствие специфических признаков пневмонии (одышка, кровохарканье, боли в груди, длительное течение, высокая лихорадка) антибиотики не играют никакой роли в лечении бронхита. 

Симптомы острого бронхита:

  • Постоянный кашель; может длиться 10-20 дней;
  • Мокрота: прозрачная, желтая или зеленая (в таких случаях кашель указывает на хорошую защитную реакцию организма – очищение дыхательных путей).

Однако, важно знать и помнить, что острый бронхит может осложняться, а кашель может быть вызван другими заболеваниями. Есть определенные показания для обязательного обращения к врачу: 

  • Лихорадка (температура выше 38°C); 
  • Кашель, длящийся без улучшения более 10 дней или кашель, длящийся более 20 дней;
  • Кашель, который ухудшается и сопровождается повторной лихорадкой или повторной продукцией бесцветной мокроты (после улучшения);
  • Боль в груди при кашле, затруднение дыхания или кашель с кровью;
  • Лающий кашель, который вызывает трудности при разговоре, особенно если кашель упорный;
  • Кашель, сопровождающийся необъяснимой потерей веса.

Острый синусит. Риносинусит или чаще синусит – это медицинский термин, который применяется при воспалении и отеке слизистой оболочки придаточных пазух носа. Синусы (пазухи) – полые структуры в пределах лицевых костей, которые соединены с носовой полостью (рисунок выше). Пазухи выстланы слизистой оболочкой, которая похожа на таковую в носовой полости.

Наиболее частой причиной острого синусита является вирусная инфекция, связанная с простудой. Бактериальный синусит встречается значительно реже, лишь в 0,5 – 2% случаев, как правило, вследствие осложнения вирусного синусита. 

Так как антибиотики эффективны только при бактериальных, но не вирусных, инфекциях, большинство людей с острым синуситом не нуждаются в антибактериальной терапии и при их приеме в случае небактериального синусита подвергаются риску развития побочных эффектов и развития устойчивости к антибиотикам.

Симптомы острого синусита включают:

  • Заложенность носа; 
  • Обильные выделения из носа желтого до зеленого  цветов;
  • Боль в зубах;
  • Боль или давление в лице, которое усиливается при наклоне вперед; Лихорадка (температура выше 38ºC), кашель;
  • Усталость, затруднение или неспособность определять запахи;
  • Давление в ушах, головная боль и неприятный запах изо рта.

 В большинстве случаев эти симптомы развиваются в течение одного дня и останавливаются через 7–10 дней. Изначально трудно определить причину развития острого синусита – вирусную или бактериальную. 

Рекомендуется посетить врача-оториноларинголога, если один или несколько следующих симптомов без улучшения длятся более 7 дней:

  • Обильные выделения из носа желтого до зеленого  цветов;
  • Лицевая или зубная боль, особенно если она односторонняя;
  • Чувствительность над гайморовыми пазухами (расположены слева и справа от носа, до скул);
  • Чувствительность над гайморовыми пазухами (расположены слева и справа от носа, до скул);

Если у вас есть один или более из следующих симптомов, следует немедленно (даже если симптомы длились менее семи дней) обратиться к врачу-оториноларингологу:

  •  Высокая температура (> 39.2º C);
  • Внезапные, сильные боли в лице и голове;
  • «Раздвоенное» зрение или проблемы со зрением;
  • Спутанность или трудность четкого мышления;
  • Отек или покраснение вокруг одного или обоих глаз;
  • Напряженность затылочных мышц, одышка.

Острый фарингит является еще одним распространенным заболеванием, вызванным вирусной или бактериальной инфекцией. Фарингит у взрослых обычно разрешается самостоятельно, без осложнений, хотя важно знать, когда обратиться к врачу.

Вирусный фарингит может развиваться самостоятельно либо на фоне других ИВДП. Существует также стрептококковый фарингит, который вызывается бактерией, известной как стрептококк группы А. Такой фарингит лечат при помощи антибиотиков.

Признаки и симптомы бактериального фарингита:

  • Боль в горле;
  • Лихорадка (температура превышает 38 °С);
  • Увеличенные лимфатические узлы в области шеи;
  • Белые пятна гноя на боковой или задней части горла;
  • Отсутствие кашля, насморка или раздражения/покраснения глаз (если нет сопутствующей вирусной инфекции).

При лечении фарингита важно определить причину – вирус или бактерия. Для этого существуют четкие критерии: высокая лихорадка, увеличенные шейные лимфоузлы, белый налет на миндалинах, отсутствие кашля. При наличии двух и более критериев показано назначение культурального исследования (бактериальный посева или экспресс-тест). Людям, у которых меньше двух критериев, диагностика и лечение стрептококкового фарингита не показано (однако симптоматическое лечение для облегчения симптомов проводится).

Лечение простуды, бронхита, гриппа

Лечение ИВДП обычно симптоматическое и направлено на улучшение состояния. В случае осложнений, наличия бактериальной причины заболевания, необходимо обязательно обратиться к врачу. Самолечение и самоназначение антибактериальных и других препаратов могут нанести вред здоровью или ухудшить течение и прогноз заболевания. 

Рекомендации

Обильное питье
Помогает снять симптомы интоксикации (усталость, недомогание и т. п.)

Отдых
Постарайтесь на время болезни взять отгул и находиться дома – это снизит риск развития осложнений и может уменьшить выраженность симптомов.

При насморке и заложенности носа
Применяются противоотечные препараты: антигистаминные препараты первого поколения (могут вызывать сонливость, сухость во рту, сухость глаз и слизистой носа) (эти препараты, однако, не показаны при синуситах); спреи для носа: ипратропийбромид (Атровент), Кромолин-натрий (могут уменьшить насморк, чиханье, кашель); другие назальные сосудосуживающие спреи или капли (например, оксиметазолин), которые могут временно облегчать симптомы (нужно использовать не больше 2-3 дней, так как позже могут усугублять симптомы). Нагретый увлажненный воздух (ингаляции) может улучшать симптомы заложенности и насморка. Промывание носа и синусов солевыми растворами несколько раз в день могут снижать боль и длительность симптомов.

При боли в горле и головной боли
Применяются нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, напроксен).

Полоскания
Полоскания соленой водой – старый и действенный способ облегчить боль в горле при фарингите (¼ – ½ чайной ложки соли на чашку (250 мл) теплой воды).

Спреи для горла
Спреи, содержащие местные обезболивающие, помогут при боли в горле. Но их эффективность такая же, как и у леденцов от кашля.

При кашле
В ходе плацебо-контролируемых клинических исследований не было выявлено никакой эффективности противокашлевых средств. Ингаляторы, которые обычно показаны больным с бронхиальной астмой, используются при наличии обструкции дыхательных путей и могут назначаться только врачом.

Антибиотикотерапия
Антибиотики применяются при наличии бактериальной инфекции. Как уже было описано выше, возможность развития бактериальной инфекции верхних дыхательных путей ниже, чем вирусной, но она существует. Более того, вирусные инфекции могут осложняться бактериальными инфекциями, что требует консультации врача. Антибиотики должны назначаться только врачом.

Альтернативная терапия
Ряд альтернативных продуктов, в том числе витамин С, и растительные продукты (травы), такие как эхинацея, рекламируются в качестве лечения или профилактики простуды. В то время, как большинство из этих методов лечения не может причинить вред, не было доказано, что они эффективны, их использование не рекомендуется. Некоторые продукты, например, носовые гели, содержащие цинк, могут вызывать постоянную утрату обоняния.